Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 84

ALDO CHAPARRO
(Lima, Perú, 1965 - )

Acero y tinta #2
Firmado y fechado México 2012
Acero inoxidable y pintura electrostática
Con certificado de autenticidad de El 52, Galería OMR.
Presenta detalles de pintura en la parte inferior.
Su producción oscila entre el arte y el diseño, encontrando el campo perfecto para explorar y expandir los límites de estas disciplinas con otras. La obra de Aldo Chaparro se coloca en la frontera entre funcionalismo puro y arte.
El mundo mediático es su referencia principal, del que extrae cualquier noción de pasado o futuro, resultando en un presente lleno de simultaneidad y entretenimiento. Cita y se apropia del trabajo de otros artistas, de frases de canciones pop, creando una escenificación de palabras con las que el público se puede sentir identificado en medios y soportes poco convencionales.
Su reciente serie de acero doblado bajo la fuerza de su cuerpo, es el registro de un conjunto de acciones que, sin intención de presentarse como performance, testifican el trabajo físico que el arte exige de su creador.
Fuente consultada: sitio oficial de Galería OMR www.galeriaomr.com

32.5 x 32.5 x 20 cm

USD $2,000-$3,000
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote